FB Twitter Instagram YouTube Google+

Die offizielle Wechselbörse der easyCredit Basketball Bundesliga für die Saison 2016/17

In der rechten Spalte werden Spieler aufgeführt, die für die Saison 2016/17 unter Vertrag stehen. Aber da auf einen Blick die Stärke des Kaders deutlich werden soll, sind - ebenso wie in der linken Spalte mit den Zugängen - vor allem voraussichtliche Rotationsspieler aufgelistet, weniger die Nachwuchsspieler, die vor allem mittrainieren und ansonsten in den Jugend- bzw. Farmteams zum Einsatz kommen werden.

Bei den Abgängen werden nur Spieler aus der Saison 2015/16 aufgeführt, die entweder vom Klub offiziell als Abgang verkündet wurden oder bereits bei einem anderen Verein unterschrieben haben. Profis, die noch keinen neuen Vertrag für ihren bisherigen Klub unterschrieben haben, aber auch noch nicht als Abgang verkündet wurden, werden gar nicht aufgeführt.

Natürlich freuen wir uns über Informationen inklusive Quellenlink aus der Basketball-Gemeinde über weitere Wechsel und Verpflichtungen per Email.

Stand: 18. Januar 2017 - 10:26 Uhr

Team Zugänge Abgänge Sommer 2016 Kader 2016/2017
Brose Bamberg

Jerel McNeal (Aris Thessaloniki, GRE)

Maodo Lo (Columbia Univ., USA)

Vladimir Veremeenko (Reggio Emilia, ITA)

Fabien Causeur (Vitoria, ESP)

Johannes Thiemann (Ludwigsburg)

Bradley Wanamaker (Darüssafaka, TUR)

Andreas Obst (Gießen)

Johannes Thiemann ()

Leon Radosevic

Daniel Theis

Elias Harris

Lucca Staiger

Yassin Idbihi

Janis Strelnieks

Darius Miller

Patrick Heckmann

Aleksej Nikolic

Nicolo Melli

Nikolaos Zisis

Maodo Lo

Fabien Causeur

Vladimir Veremeenko

Jerel McNeal

ratiopharm ulm

Dominique Sutton (Globalport Batang, PHI)

Tim Ohlbrecht (Krasnojarsk, RUS)

Karsten Tadda (Gießen)

Braydon Hobbs (Gießen)

David Brembly (Bremerhaven)

Pierria Henry (Eilat, ISR)

Philipp Neumann (Vechta)

Per Günther

Joschka Ferner

Philipp Neumann

Augustine Rubit

Raymar Morgan

David Krämer

Braydon Hobbs

Da'Sean Butler

Taylor Braun

Karsten Tadda

Chris Babb

Tim Ohlbrecht

Dominique Sutton

FRAPORT SKYLINERS

Antonio Graves (Crailsheim)

Shawn Huff (Ludwigsburg)

Markel Starks (Cremona, ITA)

Albert Jay English (Brindisi, ITA)

Mahir Agva (Tübingen)

Ekenechukwu Ibekwe (Nymburk, CZE)

Kwame Vaughn (Lyon-Villeurbanne, FRA)

Isaac Bonga (Koblenz)

Shavon Shields (Univ. of Nebraska-Lincoln, USA)

Daniel Mayr (München)

John Little (Jena)

Aaron Doornekamp (CB Canarias, ESP)

Johannes Richter (Bonn)

Danilo Barthel (München)

Konstantin Klein (Bonn)

Johannes Voigtmann (Vitoria, ESP)

Jordan Theodore (Banvit, TUR)

Tomas Dimsa (Prienai, LTU)

Danilo Barthel ()

Quantez Robertson

Stefan Ilzhöfer

Max Merz

Shawn Huff

Antonio Graves

Daniel Mayr

Mike Morrison

Mahir Agva

Niklas Kiel

Philip Scrubb

Isaac Bonga

Shavon Shields

Markel Starks

Kwame Vaughn

Ekenechukwu Ibekwe

Albert Jay English

FC Bayern München

Nick Johnson (Austin Spurs, USA)

Ondrej Balvin (Sevilla, ESP)

Alex King (Berlin)

Danilo Barthel (Frankfurt)

Reggie Redding (Darussafaka, TUR)

Devin Booker (Elan Chalon, FRA)

Vladimir Lucic (Valencia, ESP)

Chad Toppert (Ludwigsburg)

Daniel Mayr (Frankfurt)

John Bryant (Valencia, ESP)

Paul Zipser (Chicago Bulls, USA)

Dusko Savanovic (Sassari, ITA)

Justin Cobbs (Gravelines, FRA)

Deon Thompson (Galatasaray, TUR)

Sebastian Schmitt (Bremerhaven)

Richard Freudenberg (St. Johns Univ., USA)

Vitalis Chikoko (Pau-Lacq-Orthez, FRA)

Alex King

Anton Gavel

Danilo Barthel

Bryce Taylor

Nihad Djedovic

Alex Renfroe

Maximilian Kleber

Karim Jallow

Devin Booker

Ondrej Balvin

Vladimir Lucic

Reggie Redding

Nick Johnson

EWE Baskets Oldenburg

Jannik Freese (Bremerhaven)

Philip Zwiener (Bremerhaven)

Frantz Massenat (MBC)

Dirk Mädrich (Bonn)

Maxime de Zeeuw (Nymburk, CZE)

Robin Smeulders (Karriereende)

Scott Machado (Vechta)

Klemen Prepelic (Limoges, FRA)

Philipp Schwethelm

Chris Kramer

Rickey Paulding

Dominic Lockhart

Jan Niklas Wimberg

Dirk Mädrich

Frantz Massenat

Dennis Kramer

Vaughn Duggins

Marko Bacak

Brian Qvale

Maxime de Zeeuw

Jannik Freese

Vladimir Mihailovic

MHP RIESEN Ludwigsburg

Wes Washpun (Univ. of Northern Iowa, USA)

David Gonzalvez ()

Drew Crawford (Bnei Herzliya, ISR)

Clifford Hammonds (Limoges, FRA)

Jack Cooley (Malaga, ESP)

Johannes Thiemann (Bamberg)

Alex Ruoff (Bilbao, ESP)

Kelvin Martin (Agrigento, ITA)

Martin Breunig (Univ. of Montana, USA)

Bazoumana Kone (Hamburg)

Chad Toppert (München)

Chris McNaughton (unbekannt)

Adam Waleskowski (Göttingen)

Shawn Huff (Frankfurt)

Kerron Johnson (Dabrowa Gornicza, POL)

Jon Brockman (unbekannt)

Alvaro Munoz (Tübingen)

Roderick Trice (unbekannt)

Royce O'Neale (Gran Canaria, ESP)

Alex Ruoff (Göttingen)

David Gonzalvez (Bayreuth)

David McCray

Johannes Thiemann

Chad Toppert

Brad Loesing

Jason Boone

Tekele Cotton

Martin Breunig

Wes Washpun

Bazoumana Kone

Kelvin Martin

Jack Cooley

Alex Ruoff

Clifford Hammonds

Drew Crawford

ALBA BERLIN

Dominique Johnson (Banvit, TUR)

Paul Carter (Antibes, FRA)

Carl English (Teneriffa, ESP)

Malcolm Miller (Maine Red Claws, USA)

Peyton Siva (Caserta, ITA)

Bogdan Radosavljevic (Tübingen)

Engin Atsür (Besiktas, TUR)

Jonathan Malu (Köln)

Tony Gaffney (Hapoel Jerusalem, ISR)

Alex King (München)

Marc Liyanage (Hamburg Towers )

Jordan Taylor (unbekannt)

Will Cherry (unbekannt)

Kresimir Loncar (Würzburg)

Robert Lowery (Astana, KAZ)

Brandon Ashley (unbekannt)

Ismet Akpinar

Akeem Vargas

Bogdan Radosavljevic

Niels Giffey

Dragan Milosavljevic

Elmedin Kikanovic

Peyton Siva

Engin Atsür

Malcolm Miller

Dominique Johnson

Jonathan Malu

Tony Gaffney

Paul Carter

Carl English

s.Oliver Würzburg

Elijah Johnson (Cibona Zagreb, CRO)

James Southerland (Mitteldeutscher BC)

Vincent Sanford (Barrancabermeja, COL)

Vladimir Mihailovic ()

Marshawn Powell (Treviso, ITA)

Jake Odum (Bayreuth)

Charles Barton (Sundsvall Dragons, SWE)

Kresimir Loncar (Berlin)

Georg Voigtmann (Jena)

Lukas Wank (Jena)

Joshiko Saibou (Gießen)

Dru Joyce (Minsk, BLR)

Devin Searcy (Vechta)

Constantin Ebert (Braunschweig)

William Coleman (Mugla, TUR)

Seth Tuttle (Limburg, BEL)

Cameron Long (Bukarest, ROM)

Maurice Stuckey

Sebastian Betz

Maximilian Ugrai

Jake Odum

Lamonte Ulmer

Brendan Lane

Kresimir Loncar

James Southerland

Georg Voigtmann

Lukas Wank

Marshawn Powell

Charles Barton

Elijah Johnson

Vincent Sanford

GIESSEN 46ers

Joshiko Saibou (Würzburg)

Andreas Obst (Bamberg)

Skyler Bowlin (Södertälje, SWE)

Thomas Scrubb (Joensuu, FIN)

Marco Völler (Gotha)

Justin Sears (Yale, USA)

Dwayne Evans (Trier)

Jahenns Manigat (Omonia Nikosia, CYP)

Anthony DiLeo (Bonn)

Braydon Hobbs (Ulm)

Yorman Polas Bartolo (Bonn)

Ethan Wragge (unbekannt)

Achmadschah Zazai (MBC)

Björn Schoo (unbekannt)

Eric Palm (unbekannt)

Suleiman Braimoh (Krasnoyarsk, RUS)

Karsten Tadda (Ulm)

Gabriel Olaseni (Sassari, ITA)

Joshiko Saibou

Maurice Pluskota

Andreas Obst

Cameron Wells

Benjamin Lischka

Thomas Scrubb

Marco Völler

Justin Sears

Dwayne Evans

Skyler Bowlin

Jahenns Manigat

Basketball Löwen Braunschweig

Jamal Boykin (Shinshu, JPN)

Geoffrey Groselle (Creighton Univ., USA)

Jannik Freese ()

Thomas Klepeisz (Güssing, AUT)

Tim Schwartz (Crailsheim)

Constantin Ebert (Würzburg)

Luis Figge (Paderborn)

Carlos Medlock (Vechta)

Carlton Guyton (Gotha)

Dyshawn Pierre (University of Dayton, USA)

Jermaine Anderson (Chalons-Reims, FRA)

Lucas Gertz (Crailsheim)

Robin Amaize (Bayreuth)

Martin Bogdanov (Crailsheim)

Kenneth Frease (Jena)

Cornelius Adler (Hamburg)

Derek Needham (Reggio Emilia, ITA)

Amin Stevens (unbekannt)

Joshua Gasser (unbekannt)

Keaton Grant (Dijon, FRA)

Tyrone Nash (Nahariya, ISR)

Nicolai Simon

Tim Schwartz

Sid-Marlon Theis

Constantin Ebert

Tom Alte

Lars Lagerpusch

Luis Figge

Carlos Medlock

Carlton Guyton

Geoffrey Groselle

Thomas Klepeisz

Dyshawn Pierre

Jamal Boykin

Telekom Baskets Bonn

Josh Mayo (Scafati, ITA)

Ryan Thompson (Trabzonspor, TUR)

Konstantin Klein (Frankfurt)

Ojars Silins (Reggio Emilia, ITA)

Johannes Richter (Frankfurt)

Anthony DiLeo (Gießen)

Kenneth Horton (Bayreuth)

Yorman Polas Bartolo (Gießen)

Filip Barovic (Sofia, BUL)

Julian Gamble (Brüssel, BEL)

Andrej Mangold (Göttingen)

Eugene Lawrence (Nymburk, CZE)

Isaiah Philmore (Tübingen)

Jimmy McKinney (unbekannt)

Dirk Mädrich (Oldenburg)

Tadas Klimavicius (Klaipeda, LTU)

Robin Lodders (Essen)

Rotnei Clarke (Illawarra, AUS)

Aaron White (St. Petersburg, RUS)

Gerald Beverly (unbekannt)

Langston Hall (Rhodos, GRE)

Sean Marshall (Eskisehir, TUR)

Isaiah Philmore ()

Florian Koch

Johannes Richter

Konstantin Klein

Anthony DiLeo

Kenneth Horton

Yorman Polas Bartolo

Filip Barovic

Julian Gamble

Ryan Thompson

Josh Mayo

Ojars Silins

medi bayreuth

David Gonzalvez (Ludwigsburg)

Trey Lewis (Univ. of Louisville, USA)

Kyan Anderson (Aalstar, BEL)

Robin Amaize (Braunschweig)

Nate Linhart (Saragossa, ESP)

Assem Marei (Siauliai, LTU)

De'Mon Brooks (Tortona, ITA)

Phillipp Heyden (Heidelberg)

Daniel Mullings (Chuzhou, CHN)

Kenneth Horton (Bonn)

Malte Ziegenhagen (Chemnitz)

Jake Odum (Würzburg)

Travis Leslie (unbekannt)

John Flowers (Nara, JPN)

Steve Wachalski

Robin Amaize

Bastian Doreth

Marius Adler

Andreas Seiferth

Assem Marei

Nate Linhart

Kyan Anderson

Trey Lewis

De'Mon Brooks

Moritz Trieb

David Gonzalvez

Phoenix Hagen

Trent Plaisted (Kleipeda, LTU)

Chris Hass (Bucknell University, USA)

David Godbold (Göttingen)

Jeremy Dunbar (Vechta)

Richard Williams (Hagen)

Niklas Geske (Vechta)

Darius Jamar Covington (Rehabilitation)

Brandon Jefferson (Ljubljana, SLO)

Ivan Elliott (Bremerhaven)

John Stuart Mann (Mons-Hainaut, BEL)

Adam Hess

David Bell

David Godbold

Marcel Keßen

Jonas Grof

Owen Klassen

Pascal Zahner-Gothen

Julian Jasinski

Richard Williams

Jeremy Dunbar

Chris Hass

Trent Plaisted

WALTER Tigers Tübingen

Anthony Myles (Fehervar, HUN)

Eric McClellan (Limburg United, BEL)

Stanton Kidd (Limburg, BEL)

Davion Berry (Rhodos, GRE)

Isaiah Philmore (Bonn)

Yasin Kolo (Bellarmine Univ., USA)

Barry Stewart (Limburg, BEL)

Gary McGhee (Rhodos, GRE)

Alvaro Munoz (Ludwigsburg)

Julian Washburn (Austin, USA)

Aleksandar Nadjfeji (Tübingen)

Bogdan Radosavljevic (Berlin)

Julian Albus (Hanau)

Mahir Agva (Frankfurt)

Jesse Sanders (Göttingen)

Toarlyn Fitzpatrick (Rethymno, GRE)

Nick Russell (Patras, GRE)

William Buford (Limoges, FRA)

Isaiah Philmore

Alvaro Munoz

Garlon Green

Jared Jordan

Mauricio Marin

Yasin Kolo

Gary McGhee

Julian Washburn

Stanton Kidd

Barry Stewart

Anthony Myles

Davion Berry

Eric McClellan

Eisbären Bremerhaven

Nemanja Aleksandrov (Gaziantep, TUR)

Harper Kamp (Göttingen)

Karvel Anderson (Haifa, ISR)

Ivan Elliott (Hagen)

Adrian Breitlauch (Itzehoe)

Sebastian Schmitt (München)

Lars Wendt (Jena)

Quincy Diggs (Oberwart, AUT)

Jordan Hulls (Limburg, BEL)

Evan Smotrycz (Strovolou, CYP)

David Brembly (Ulm)

Philip Zwiener (Oldenburg)

Lorenzo Williams (Patras, GRE)

Jerry Smith (Samsun, TUR)

Brandyn Curry (Domzale, SLO)

Kyle Fogg (Malaga, ESP)

Robbie Sihota (Budapest, HUN)

Jannik Freese (Oldenburg)

David Brembly

Nemanja Aleksandrov

Fabian Bleck

Harper Kamp

Waverly Austin

Ivan Elliott

Sebastian Schmitt

Quincy Diggs

Lars Wendt

Jordan Hulls

Adrian Breitlauch

Evan Smotrycz

Karvel Anderson

BG Göttingen

Benas Veikalas (Avellino, ITA)

Darius Carter (Rethymno,GRE)

Alex Ruoff (Ludwigsburg)

Leon Williams (Den Bosch, NED)

Adam Waleskowski (Ludwigsburg)

Jesse Sanders (Tübingen)

Scott Eatherton (Agrigento, ITA)

Andrej Mangold (Bonn)

Robert Kulawick (Bernau)

Andrew Onwuegbuzie (Ehingen)

David Godbold (Hagen)

Harper Kamp (Bremerhaven)

Nick Boakye (Elchingen)

Khalid El-Amin (unbekannt)

Terrell Everett (unbekannt)

Ruben Boykin (unbekannt)

Ian Hummer (unbekannt)

Mathis Mönninghoff

Andrej Mangold

Malte Schwarz

Adam Waleskowski

Dominik Spohr

Jesse Sanders

Leon Williams

Darius Carter

Scott Eatherton

Benas Veikalas

Alex Ruoff

Science City Jena

John Little (Frankfurt)

Filiberto Rivera (Mayagüez, PUR)

Shaquille Goodwin (Larnaca, CYP)

Daniel Schmidt (Baunach)

Julius Jenkins (Podgorica, MON)

Stephan Haukohl (MBC)

Kenneth Frease (Braunschweig)

Oliver Mackeldanz (Vechta)

Guido Grünheid (Karriereende)

Triantafyllos Tzakopoulos (unbekannt)

Georg Voigtmann (Würzburg)

Lars Wendt (Bremerhaven)

Lukas Wank (Würzburg)

John Little

Daniel Schmidt

Kenneth Frease

Stephan Haukohl

Julius Wolf

Oliver Clay

Wayne Bernard

Immanuel McElroy

Marcos Knight

Ermen Reyes-Napoles

Oliver Mackeldanz

Julius Jenkins

Filiberto Rivera

Shaquille Goodwin

RASTA Vechta

Rashaun Broadus (Lietuvos Rytas, LTU)

Rakeem Buckles (Rieti, ITA)

Larry Gordon (Busan, KOR)

Scott Machado (Oldenburg)

Jarelle Reischel (Eastern Kentucky Univ., USA)

Philipp Neumann (Ulm)

Besnik Bekteshi (Kirchheim)

Niklas Geske (Hagen)

Devin Searcy (Würzburg)

Moses Ehambe (Kyoto, JPN)

Frank Gaines (Stettin, POL)

Carlos Medlock (Braunschweig)

Blanchard Obiango (Quakenbrück)

Matthew Eric Reid (Quakenbrück)

Oliver Mackeldanz (Jena)

Jeremy Dunbar (Hagen)

Fabian Franke (Coburg)

Devin Searcy

Larry Gordon

Niklas Geske

Scott Machado

Derrick Allen

Christian Standhardinger

Besnik Bekteshi

Travis Warech

Rakeem Buckles

Frank Gaines

Moses Ehambe

Philipp Herkenhoff

Philipp Neumann

Trevor Cooney

Rashaun Broadus

easyCredit Telekom TipBet Spalding Kinder plus Sport