FB Twitter Instagram YouTube Google+

Die offizielle Wechselbörse der easyCredit Basketball Bundesliga für die Saison 2018/19

In der rechten Spalte werden Spieler aufgeführt, die für die Saison 2018/19 unter Vertrag stehen. Da auf einen Blick die Stärke des Kaders deutlich werden soll, sind vor allem voraussichtliche Rotationsspieler aufgelistet, weniger die Nachwuchsspieler, die vor allem mittrainieren und ansonsten in den Jugend- bzw. Farmteams zum Einsatz kommen werden. Das Gleiche gilt für die linke Spalte mit den Zugängen.

Bei den Abgängen werden nur Spieler aus der Saison 2017/18 aufgeführt, die entweder vom Klub offiziell als Abgang verkündet wurden oder bereits bei einem anderen Verein unterschrieben haben. Profis, die noch keinen neuen Vertrag für ihren bisherigen Klub unterschrieben haben, aber auch noch nicht als Abgang verkündet wurden, werden gar nicht aufgeführt. Wechselgerüchte werden bei uns nur hier im Pressespiegel thematisiert.

Natürlich freuen wir uns über Informationen aus der Basketball-Gemeinde per Email über weitere Wechsel und Verpflichtungen inklusive Quellenlink.

Stand: 9. Dezember 2018 - 10:04 Uhr

Team Zugänge Abgänge Sommer 2018 Kader 2018/2019
FC Bayern München

Derrick Williams (LA Lakers, USA)

Nemanja Dangubic (Roter Stern Belgrad)

Leon Radosevic (Bamberg)

Petteri Koponen (FC Barcelona, ESP)

Robin Amaize (Bayreuth)

Maodo Lo (Bamberg)

Anton Gavel (Karriereende)

Karim Jallow (Ludwigsburg)

Reggie Redding (Ankara, TUR)

Maik Zirbes (Roter Stern Belgrad, SRB)

Amar Gegic (Partizan Belgrad, SRB)

Alex King

Leon Radosevic

Robin Amaize

Danilo Barthel

Nihad Djedovic

Braydon Hobbs

Devin Booker

Maodo Lo

Vladimir Lucic

Marvin Ogunsipe

Stefan Jovic

Milan Macvan

Nemanja Dangubic

Petteri Koponen

Derrick Williams

ALBA BERLIN

Clint Chapman (Toyama Grouses, JPN)

Johannes Thiemann (Ludwigsburg)

Rokas Giedraitis (Vilnius, LTU)

Martin Hermannsson (Champagne Chalons-Reims, FRA)

Kenneth Ogbe (Utah Valley University, USA)

Akeem Vargas (Frankfurt)

Bogdan Radosavljevic (Ludwigsburg)

Marius Grigonis (Kaunas, LTU)

Spencer Butterfield (Pallacanestro Reggiana, ITA)

Badu Buck (Würzburg)

Steve Vasturia (Palencia, ESP)

Clint Chapman (Ludwigsburg)

Johannes Thiemann

Joshiko Saibou

Niels Giffey

Tim Schneider

Peyton Siva

Luke Sikma

Dennis Clifford

Stefan Peno

Kenneth Ogbe

Martin Hermannsson

Rokas Giedraitis

MHP RIESEN Ludwigsburg

Clint Chapman (Berlin)

Trevor Mbakwe (Fiat Torino Auxilium, ITA)

Donatas Sabeckis (Zalgiris Kaunas, LTU)

Bogdan Radosavljevic (Berlin)

Thomas Wilder (Western Michigan University, USA)

Lamont Jones (MBC)

Aaron Best (Raptors 905, CAN)

Jordon Crawford (KK MZT Skopje, MKD)

Owen Klassen (Würzburg)

Kelan Martin (Butler University, USA)

Malcolm Hill (Bonn)

Christian von Fintel (Hanau)

Karim Jallow (München)

Konstantin Klein (Bonn)

Florian Koch (Würzburg)

Johannes Thiemann (Berlin)

Niklas Geske (Schwelm)

Roderick Trice (unbekannt)

Mateo Seric (Baunach )

Justin Sears (Oldenburg)

Dwayne Evans (Ulm)

Adika Peter-McNeilly (MBC)

Kerron Johnson (Pistoia, ITA)

Thomas Walkup (Kaunas, LTU)

Elgin Cook (KK Cedevita Zagreb, CRO)

Jacob Wiley (Adelaide 36ers, AUS)

Malik Müller (Hamburg)

Jeremy Senglin (Nanterre, FRA)

Bogdan Radosavljevic (Ulm)

David McCray

Konstantin Klein

Adam Waleskowski

Karim Jallow

Lamont Jones

Malcolm Hill

Christian von Fintel

Owen Klassen

Kelan Martin

Jordon Crawford

Aaron Best

Donatas Sabeckis

Clint Chapman

Brose Bamberg

Leon Kratzer (Würzburg)

Tyrese Rice (Shenzhen Leopards, CHN)

Daniel Schmidt (Erfurt)

Cliff Alexander (ASVEL Lyon-Villeurbanne, FRA)

Stevan Jelovac (Nowgorod, RUS)

Arnoldas Kulboka (Capo d’Orlando, ITA)

Maurice Stuckey (Würzburg)

Leon Radosevic (München)

Lucca Staiger (CB 1939 Canarias, ESP)

Aleksej Nikolic (Partizan Belgrad, SRB)

Maodo Lo (München)

Luka Mitrovic (unbekannt)

Daniel Hackett (ZSKA Moskau, RUS)

Dorell Wright (Krasnodar, RUS)

Dejan Musli (unbekannt)

Leon Kratzer (Frankfurt)

Maurice Stuckey

Daniel Schmidt

Elias Harris

Bryce Taylor

Augustine Rubit

Patrick Heckmann

Nikolaos Zisis

Louis Olinde

Ricky Hickman

Arnoldas Kulboka

Stevan Jelovac

Cliff Alexander

Tyrese Rice

Telekom Baskets Bonn

Stefan Bircevic (Banvit Bandirma, TUR)

Olivier Hanlan (Austin Spurs, USA)

Shane Gibson (AEK Larnaca, CYP)

Ra'Shad James (Yesilgiresun Belediyespor, TUR)

Bojan Subotic (Tallinn, EST)

Jarelle Reischel (Karlsruhe)

James Webb III (Long Island Nets, USA)

Charles Jackson (Bandirma , TUR)

Konstantin Klein (Ludwigsburg)

Julian Gamble (Nanterre, FRA)

Ron Curry (Szombathely, HUN)

Jordan Parks (unbekannt)

Nemanja Djurisic (Oostende, BEL)

Malcolm Hill (Ludwigsburg)

Tomislav Zubcic (KK Igokea, HRV)

Anthony DiLeo

Yorman Polas Bartolo

Martin Breunig

Josh Mayo

Julian Jasinski

Jarelle Reischel

Charles Jackson

Bojan Subotic

Ra'Shad James

James Webb III

Stefan Bircevic

Olivier Hanlan

medi bayreuth

Ziga Dimec (KK Krka, SLO)

Lukas Meisner (Columbia University, USA)

Hassan Martin (Ryukyu Golden Kings, JPN)

Gregor Hrovat (Ljubljana, SLO)

Adonis Thomas (Banvit BK, TUR)

Nik Raivio (Legnano, ITA)

Kassius Robertson (University of Missouri, USA)

David Stockton (Utah Jazz, USA)

Robin Amaize (München)

Assem Marei (Karsiyaka Basket, TUR)

Nate Linhart (Spirou Charleroi, BEL)

James Robinson (Herzlia, ISR)

John Cox (unbekannt)

Gabe York (Orlando Magic, USA)

Steve Wachalski

Bastian Doreth

Andreas Seiferth

De'Mon Brooks

Nik Raivio

Kassius Robertson

Gregor Hrovat

Hassan Martin

Lukas Meisner

David Stockton

Adonis Thomas

EWE Baskets Oldenburg

Justin Sears (Ludwigsburg)

Nathan Boothe (Sakarya, TUR)

Vojdan Stojanovski (Büyükcekmece Basketbol, TUR)

Will Cummings (Darüssafaka Istanbul, TUR)

Isaiah Philmore (Sibiu, ROM)

Brad Loesing (Würzburg)

Maxime de Zeeuw (Obradoiro CAB, ESP)

Mickey McConnell (unbekannt)

Armani Moore (New Zealand Breakers, NZL)

Philipp Schwethelm

Rickey Paulding

Frantz Massenat

Marko Bacak

Karsten Tadda

Justin Sears

Haris Hujic

Rasid Mahalbasic

Marcel Keßen

Nathan Boothe

Will Cummings

Vojdan Stojanovski

FRAPORT SKYLINERS

Leon Kratzer (Bamberg)

Erik Murphy (Oklahoma City Blue, USA)

Trae Bell-Haynes (University of Vermont, USA)

Jason Clark (Antwerp Giants, BEL)

Akeem Vargas (Berlin)

Brady Heslip (Trabzonspor, TUR)

Daniel Mayr (unbekannt)

Philip Scrubb (Zenit Sankt Petersburg, RUS)

Isaac Bonga (L.A. Lakers, USA)

Tai Webster (Galatasaray, TUR)

Jordan Sibert (unbekannt)

Jonas Wohlfarth-Bottermann

Akeem Vargas

Quantez Robertson

Shawn Huff

Garai Zeeb

Niklas Kiel

Richard Freudenberg

Marco Völler

Brady Heslip

Jason Clark

Trae Bell-Haynes

Erik Murphy

Leon Kratzer

s.Oliver Würzburg

Mike Morrison (BC Lietkabelis, LTU)

Gabriel Olaseni (Fuenlabrada, ESP)

Jordan Hulls (Bremerhaven)

Perry Ellis (Cantu, ITA)

Cameron Wells (Varese, ITA)

Florian Koch (Ludwigsburg)

Xavier Cooks (Winthrop University, USA)

Badu Buck (Berlin)

Skyler Bowlin (Jena)

Brad Loesing (Oldenburg)

Johannes Richter (Erfurt)

Maurice Stuckey (Bamberg)

Leon Kratzer (Bamberg)

Dejan Kovacevic (Braunschweig)

Clifford Hammonds (Spirou Charleroi, BEL)

Vytenis Lipkevicius (BC Lietkabelis, LTU)

Abdul Gaddy (unbekannt)

Robin Benzing (Besiktas Istanbul, TUR)

Miles Jackson-Cartwright (Dudelange, LUX)

E.J. Singler (Panionios, GRE)

Kameron Taylor (PVSK Panthers, HUN)

Owen Klassen (Ludwigsburg)

Florian Koch

Johannes Richter

Mike Morrison

Brad Loesing

Kresimir Loncar

Skyler Bowlin

Jordan Hulls

Felix Hoffmann

Badu Buck

Gabriel Olaseni

Cameron Wells

Perry Ellis

Xavier Cooks

ratiopharm ulm

Bogdan Radosavljevic (Ludwigsburg)

Gavin Schilling (Michigan State, USA)

Maximilian Ugrai (Jena)

Javonte Green (Pallacanestro Trieste, ITA)

Dwayne Evans (Ludwigsburg)

Patrick Miller (Gaziantep Basketball, TUR)

Joschka Ferner (Crailsheim)

Da'Sean Butler (Hapoel Jerusalem, ISR)

Tim Ohlbrecht (unbekannt)

Luke Harangody (unbekannt)

Jerrelle Benimon (New Zealand Breakers, NZL)

Luka Babic (Istanbul BBSK, TUR)

Ismet Akpinar

Per Günther

David Krämer

Maximilian Ugrai

Dwayne Evans

Ryan Thompson

Till Pape

Isaac Fotu

Katin Reinhardt

Gavin Schilling

Patrick Miller

Javonte Green

Bogdan Radosavljevic

GIESSEN 46ers

Max Montana (San Diego, USA)

David Bell (Imola, ITA)

Brandon Thomas (Regatas Corrientes, ARG)

Larry Gordon (BK Astana, KAZ)

Siyani Chambers (Flyers Wels, AUT)

Mauricio Marin (unbekannt)

Darwin Davis (Nantes, FRA)

Jamar Abrams (Jena)

Austin Hollins (Vechta)

Mahir Agva

Benjamin Lischka

Max Landis

John Bryant

Bjarne Kraushaar

Jeril Taylor

Larry Gordon

David Bell

Max Montana

Siyani Chambers

Brandon Thomas

Basketball Löwen Braunschweig

Travis Taylor (BC Rilski Sportist, BGR)

Shaquille Hines (Koroivos Amaliadas, GRE)

Joe Rahon (Limburg, BEL)

Christian Sengfelder (Boise State University, USA)

Brayon Blake (University of Idaho, USA)

Dejan Kovacevic (Würzburg)

Tim Schwartz (Karriereende)

Constantin Ebert (Kirchheim)

Tom Alte (Rostock)

Zygimantas Janavicius (unbekannt)

Anthony Morse (Pallacanestro Mantovana, ITA)

Nemanja Jaramaz (unbekannt)

Lars Lagerpusch

Dejan Kovacevic

Luis Figge

Thomas Klepeisz

Scott Eatherton

Bazoumana Kone

DeAndre Lansdowne

Dennis Nawrocki

Christian Sengfelder

Joe Rahon

Brayon Blake

Shaquille Hines

Science City Jena

Ikenna Iroegbu (Agua Caliente Clippers, USA)

Dru Joyce (Limoges, FRA)

Sid-Marlon Theis (Tübingen)

Jamar Abrams (Gießen)

Maximilian Ugrai (Ulm)

Skyler Bowlin (Würzburg)

Oliver Clay (Rostock)

Kyle Weaver (Klaipeda, LTU)

Sid-Marlon Theis

Derrick Allen

Julius Wolf

Immanuel McElroy

Ermen Reyes-Napoles

Oliver Mackeldanz

Julius Jenkins

Jamar Abrams

Martynas Mazeika

Ikenna Iroegbu

Dru Joyce

BG Göttingen

Tre Coggins (CB Clavijo Cocinas, ESP)

Mihajlo Andric (Partizan Belgrad, SRB)

Derek Willis (Grand Rapids Drive, USA)

Pendarvis Williams (Agrigento, ITA)

Mathis Mönninghoff (Tübingen)

Leon Williams (Castello, ESP)

Brion Rush (Crailsheim)

Mathis Mönninghoff

Dominic Lockhart

Dennis Kramer

Stephan Haukohl

Joanic Grüttner Bacoul

Darius Carter

Lennard Larysz

Michael Stockton

Pendarvis Williams

Mihajlo Andric

Derek Willis

Tre Coggins

Mitteldeutscher BC

Tremmell Darden (Telenet Giants Antwerpen, BEL)

Jovan Novak (Dabrowa Gornicza, POL)

Adam Pechacek (Obradoiro, ESP)

Kenneth Viglianisi (Trapani, ITA)

Lee Moore (Brescia, ITA)

Aleksandar Marelja (Koszalin, POL)

Hans Brase (Iowa State University, USA)

David Brembly (Bremerhaven)

Ferdinand Zylka (Erfurt)

Trevor Releford (Promitheas Patras, GRE)

Adika Peter-McNeilly (Ludwigsburg)

James Farr (Elan Chalon, FRA)

Malte Schwarz (Iserlohn)

Djordje Pantelic (Jaszbereny, HUN)

Kruize Pinkins (Junior Casale, ITA)

Till Gloger (Trier)

Marcus Hatten (Karriereende)

Djordje Drenovac (Bar, MNE)

Lamont Jones (Ludwigsburg)

Andrew Warren (Mantovana, ITA)

David Brembly

Benedikt Turudic

Sergio Kerusch

Adika Peter-McNeilly

Ferdinand Zylka

Hans Brase

Aleksandar Marelja

Trevor Releford

James Farr

Lee Moore

Jovan Novak

Tremmell Darden

Eisbären Bremerhaven

Gilbert Brown (Ironi Nahariya, ISR)

Kris Jenkins (Yakima SunKings, USA)

Elston Turner (Cuore Napoli, ITA)

Jan Niklas Wimberg (Erfurt)

Darnell Jackson (PAOK Thessaloniki, GRE)

Keith Benson (Osaka Evessa, JPN)

Anthony Canty (Hamburg)

Chris Warren (Bahcesehir Koleji, TUR)

Jordan Brangers (South Plains College, USA)

David Brembly (MBC)

Ivan Elliott (Chemnitz)

Jordan Hulls (Würzburg)

Dominique Johnson (Karlsruhe)

Michael Kessens (Vechta)

Carl Baptiste (Ibaraki, JPN)

Johnny Berhanemeskel (Saragossa, ESP)

Tre Bussey (Starogard Gdanski, POL)

Geoffrey Groselle (BC Astana, KAZ)

Jan Niklas Wimberg

Fabian Bleck

Adrian Breitlauch

Elston Turner

Keith Benson

Jordan Brangers

Chris Warren

Anthony Canty

Darnell Jackson

Gilbert Brown

RASTA Vechta

Tyrone Nash (Prienai, LTU)

Venkatesha Jois (Shiga Lakestars (JPN))

Tautvydas Lydeka (New Basket Brindisi, ITA)

Austin Hollins (Gießen)

Thomas Joseph Bray (Rhodos, GRE)

Michael Kessens (Bremerhaven)

Maximilian DiLeo (Köln)

Dirk Mädrich (unbekannt)

Christopher Razis (Rethymnou, GRE)

David Gonzalvez (Kouvot, FIN)

Michael Kessens

Philipp Herkenhoff

Seth Hinrichs

Robin Christen

Josh Young

Maximilian DiLeo

Chris Carter

Thomas Joseph Bray

Austin Hollins

Luc van Slooten

Tyrone Nash

HAKRO Merlins Crailsheim

Brion Rush (Göttingen)

DeWayne Russell (SLUC Nancy Basket, FRA)

Joseph Lawson III (Chemnitz)

Joschka Ferner (Ulm)

Ben Madgen (Vilnius, LTU)

Martin Bogdanov (Rostock)

Michael Jost (Rostock)

Michael Smith (unbekannt)

Patrick Flomo (Essen)

Chase Griffin (Quakenbrück)

Joschka Ferner

Konrad Wysocki

Sebastian Herrera

Frank Turner

Philipp Neumann

Joseph Lawson III

Michael Cuffee

Ben Madgen

Sherman Gay

DeWayne Russell

easyCredit BARMER Telekom Spalding Sportwetten Simba Dickie Group Kinder plus Sport